Главное меню

 

 

 

 

 

Функциональная грамотность PDF Печать
ФГОС - ФГОС ДО (Дошкольного образования)
Автор: Administrator   
Федеральный уровень
 

Региональный уровень
 

 
Муниципальный уровень
 
 
Школьный уровень
 
 
Ресурсы для формирования функциональной грамотности
 
-Задания на оценку/формирование функциональной грамотности
Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы). ФГБНУ Институт стратегии развития образования российской академии образования: http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/.
-Демонстрационные материалы для оценки функциональной грамотности учащихся 5 и 7 классов. ФГБНУ «Институт стратегии развития образования российской академии образования» (Демонстрационные материалы http://skiv.instrao.ru/support/demonstratsionnye-materialya/ .
-Открытые задания PISA: https://fioco.ru/примеры-задач-pisa .
-Примеры открытых заданий PISA по читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности и заданий по совместному решению задач: http://center-imc.ru/wp-content/uploads/2020/02/10120.pdf .
-Сборники эталонных заданий серии «Функциональная грамотность. Учимся для жизни» издательства «Просвещение»:
-Функциональная грамотность 5,7 класс. Опыт системы образования г. Санкт-Петербурга. КИМ, спецификация, кодификаторы:
-Электронный банк заданий по функциональной грамотности:
https://fg.resh.edu.ru/ . Пошаговая инструкция, как получить доступ к электронному банку заданий представлена в руководстве пользователя. Ознакомиться с руководством пользователя можно по ссылке: https://resh.edu.ru/instruction . Презентация платформы «Электронный банк тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности»: https://fioco.ru/vebinar-shkoly-ocenka-pisa .
-Как можно развивать глобальные  компетенции на уроках обществознания.Презентация https://rosuchebnik.ru/upload/iblock/146/146deee48803eccb64e41f06a7c906d0.pdf
 
Ресурсы повышения квалификации педагогов.
 
-Дистанционные курсы «Функциональная грамотность: развиваем в школе» программы развития педагогов «Я Учитель»: https://yandex.ru/promo/education/specpro/fungram .

 

Для родителей